ειvμι
Indikatif present aktif: Imperatif: Subjunktif:
|
tg. |
jm. |
tg. |
jm. |
tg. |
jm. | |
|
1 |
ειvμι |
εvσμεν |
ω |
ωμεν | ||
|
2 |
ει |
εvστε |
Ισθι |
εστε |
ης |
ητε |
|
3 |
εvστιν) |
ειvσιν) |
εστω, ητω |
εστωσαν, εστων |
η |
ωσιν) |
Infinitif: ειναι
Indikatif imperfect aktif (mid.): Future middle:
|
tg. |
jm. |
tg. |
jm | |
|
1 |
ην $ημην) |
ημεν $ημεθα) |
εσομαι |
εvσομεθα |
|
2 |
ης $ηςθα) |
ητε |
εση |
εσεσθε |
|
3 |
ην |
ησαν |
εσται |
εσονται |
Infinitif future: εσεσθαι
Partisip present aktif:
|
tg. |
jm. |
|||||
|
m. |
f. |
n. |
m. |
f. |
n. | |
|
nom. |
ων |
ουσα |
ον |
οντες |
ουσαι |
οντα |
|
ak. |
οντα |
ουςαν |
ον |
οντας |
ουςας |
οντα |
|
gen. |
οντος |
ουσης |
οντος |
οντων |
ουvσων |
οντων |
|
dat. |
οντι |
ουση |
οντι |
ουσιν) |
ουσαις |
ουσιν) |
τιθημι διδωμι
Indikatif present aktif:
|
tg. |
jm. |
tg. |
jm. | |||
|
1 |
τιθημι |
τιθεμεν |
1 |
διδωμι |
διδομεν | |
|
2 |
τιθης |
τιθετε |
2 |
διδως |
διδοτε | |
|
3 |
τιθησιν |
τιθεασιν |
3 |
διδωσιν) |
διδοασιν) |
Infinitif: τιθεναι Infinitif: διδοναι
Tenses yang lain:
|
Future Aktif |
Aorist Aktif |
Aorist Middle |
Perfect Aktif |
Aorist Pasif |
|
θησω |
εθηκα |
εθεμην |
τεθεικα |
εvτεθην |
|
δωσω |
εδωκα |
εvδομην |
δεδωκα |
εvδοθην |


